Станционное оборудование АТСЭ ЦА С-32

Модудь абонентской концентрации (МАК) предназначен для концентрации абонентской нагрузки, участия   в обслуживании вызовов и технического обслуживания абонентского оборудования.

МАК обеспечивает:

  1. Подключение к телефонной сети с помощью УАМ до 2000 ЦТА и 16 ЦТФ;
  2. Обмен с удаленными абонентскими мультиплексорами УАМ информационными цифровыми потоками со скоростью 2048 кБнт/с;
  3. Прием от ЦТА сигналов активности и набора номера;

    Схема модуля абонентской комплектации

     

    1. Формирование и передачу к ЦТА тональных сигналов взаимодействия и посылок вызова;
    2. Установления соединений между абонентскими линиями и промежуточными линиями (АЛ и ПЛ);
    3. Установления соединений между абонентами одного МАК;
    4. Взаимодействие с МТК по установлению соединений с другими абонентами;
    5. Обмен с МТК групповыми информационными потоками со скоростью 2048 кБит/с;
    6. Дистанционное электропитание по ГАЛ УАМ, а через них и ЦТА.ЦТФ;
    7. Предоставление абонентам ДВО;
    8. Контроль и диагностику станционной и абонентской
      аппаратуры.

    МАК емкостью 2000 содержит функциональные блоки:
    УСЛ — устройство согласования с групповыми линиями, по одному на каждую ГАЛ. В состав УСЛ входят: РГЛ -регенераторы линейные, преобразующие линейный код, выделяют тактовую частоту и передают в УВ-1 (устройство ввода 1-го типа), производят обратное преобразование при приеме. Обеспечивают стык МАК с абонентской цифровой сетью.

    КОМ — сегмент коммутационного поля, емкостью 64×256. Осуществляет коммутацию АЛ и промежуточных линий. Со стороны УВ1 на КОМ поступает групповой поток, в котором уплотнены 64 индивидуальных потока С другой стороны поступает два групповых потока в каждом из которых уплотнены 128 промежуточных и коротких линий (ПЛ и КЛ), максимально возможное число МАК на ЭАТС ЦА составляет 15. К каждому МАК может быть подключено до 32 4-х проводных трактов абонентских линий, в которых уплотнены 64 двухсторонних индивидуальных цифровых потоков и 4 четырехпроводных тракта промежуточных линий, с напряжением передачи 2048 кБит/с. В каждом тракте уплотнены 62 цифровых потока ПЛ.

    ПС — переключатель сигналов взаимодействия на 256 промежуточных линий. Обеспечивает передачу по всем промежуточным линиям (ПЛ) и коротким линиям (КЛ) вызывных сигналов, выдачу сигнала 10010000, тональных сигналов взаимодействия с абонентами.

    АО — абонентский определитель на 2016 абонентских линии, анализирует .активность АЛ, производя периодический, через 80 мс осмотр всех абонентских линий и выделяет изменения.

    Существует три состояния абонентской линии:

    Пассивное — последовательность нз одних 000.. .0;

—         Начальная активность — идет меандр 0101.. .01;

—         Активность — любая другая последовательность, содержащая хотя бы одну единицу в течении 2 мс,

СК — служебные комплексы — на 256 ПЛ предназначены для контроля сигналов в групповых ПЛ и КЛ. СК может обслуживать до 128 ПЛ за период 20 мс. СК выделяет следующие сигналы:

—            сигнал пассивности ЦТА абонентов 00000…

цифры набираемого номера, т.е. комбинации вида 1000хххх, где 1000 — маркируемая группа, хххх — соответствующая цифра номера в двоичном коде.

—           ответ ЦТА на ТЕСТ-сигнал 100 10000,

—           требования ДВО.

ШЛ — шлейфовые комплекты на 128 пар. ПЛ осуществляют по командам

УУ замыкание или размыкание перемычек в парах ПЛ с соседними номерами, принадлежащими одному блоку. Также в состав МАК входит блок КАП — устройство контроля аппаратуры для контроля за исправностью оборудования МАК и УСМ — устройства согласования межстативные, осуществляет прием  и передачу сигналов при взаимодействии с другими модулями станции.

Блок БУ (блок управления) МАК включает:

  1. УУ- устройство управления, состоящее из двух микро-ЭВМ, что обеспечивает резервирование. Обе ЭВМ работают в режиме разделения нагрузки, однако при сбое одной ЭВМ ее функции выполняет оставшаяся в работе т.к. обе машины на период работы содержат в своей памяти информацию о состоянии всех обслуживаемых устройств. Каждая ЭВМ содержит контроллер с  процессором, системное ЗУ н ОЗУ  страничной памяти объемом до 2Мбайт.
  2. УГО — устройство группового обмена, осуществляет связь по ОКС (ОКС передает информацию в полудуплексном режиме) с УУ модулей МПС н МТОЭ и МОС.

МТК— модуль транзитной коммутации. Предназначен:

для подключения к оборудованию абонентской концентрации (МАК) и другим МТК с помощью трактов ПЛ со скоростью передачи 2048 кБит/с, в каждом из которых уплотнено до 62 ПЛ;

—         подключения к трактам СЛ со скоростью передачи 2048 кБит/с, в каждом из которых уплотнено до 60 СЛ;

—         взаимодействие с МАК и МТК по установлению соединений;

—         взаимодействие с МПС или МОС других АТС по установлению соединений с их абонентами;

—         взаимодействие с МТОЭ по контролю и диагностике аппаратуры МТК и МОС в процессе технического обслуживания.

На АТСЭ ЦА4 МТК и к каждому может быть присоединено до 15 4-х проводных трактов ПЛ, в каждом из которых уплотнены 62 ПЛ со скоростью передачи 32 кБит/с каждая. Со стороны сети к МТК подключено до 16 трактов С Л, в которых уплотнено по 60 С Л и один окс-пд.

Функциональная схема МТК

 

В состав МТК входит:

КОМ — коммутационное поле, которое производит коммутацию промежуточных линий и соединительных линий. В каждом МТК установлено до 15 КОМ;

ШЛ – шлейфные комплекты, осуществляющие    соединение между абонентами разных МАК. Блоки шлейфов содержат электронные ключи, которые позволяют    соединить в выбранной паре СЛ выход одного канала со входом другого;

Управление процессом установления соединений, контролем и диагностикой аппаратуры МТК и подключенных к нему трактов СЛ производятся УУ МТК, аналогичным УУ МАК. УУ МТК обеспечивает выполнение функций транзита при обмене по каналам ОКС между МОС и МТОЭ.

Правильность работы МТК проверяется по состоянию контрольных точек. Для контроля работы и диагностики в МТК имеются датчики тест — сигналов, которые подключаются к любой ПЛ или СЛ и позволяют по реакции на них устройств МТК судить об их исправности.

Общестанционное оборудование (ОСО) предназначено для обеспечения работы всех модулей ЭАТС-ЦА, синхронизации работы станции в составе -цифровой сети, формирует необходимые для модулей станционного оборудования тональные сигналы, частоты, фазирующие и служебные сигналы и используется для стыка с МАК-В, вынесенными за пределы здания АТС.

ОСО обеспечивает:

—         формирование сигналов тактовой частот 2048 кГц и
фазирующих сигналов и передачу их в стативы МАК и МТК;

—         формирование цифровых и тональных сигналов
взаимодействия с абонентами и передачу их в стативы МАК;

—         транзит сообщений по ОКС-ПД между МАК, МАК-В, МТК и оборудованием МТОЭ;

Оборудование сопряжения системы С-32 предназначено для обеспечения интерфейса между станционным оборудованием ЭАТС-ЦА и оборудованием встречных станций любых типов (для взаимодействия станций системы С-32 оборудование сопряжения не требуется). Оборудование сопряжения согласует системы сигнализации, принятые на взаимодействующих станциях, а так же способы передачи сигналов. Законченной системной единицей оборудования сопряжения является 60-канальный модуль оборудования сопряжения (МОС).

МОС располагается на встречной станции и  соединяется с ЭАТС-ЦА через цифровые системы передачи на скорости 2048 кБит/с. В групповом потоке уплотнены 60    индивидуальных потоков соединительных линий — пучок СЛ.   Пучок СЛ сопровождается собственным ОКС-ПД, уплотненным в том же групповом потоке.

С встречной станцией МОС соединяется по 60 соединительным линиям типа, соответствующего этой станции.

Структурная схема МОС

МОС содержит следующие устройства:

—            генератор частотных сигналов (ГЧС);

—            блок обмена линейными сигналами (ОЛС);

—            кодовые приемники (КП);

—            коммутатор кодовых приемников (ККП);

—            согласующие устройства (СУ);

—            устройство управления (УУ);

—            контроллер группового обмена (КГО).

ГЧС — генератор частотных сигналов формирует и передает управляющие (регистровые) сигналы, а так же акустические сигналы взаимодействия в сторону встречной станции.

ОЛС — блок обмена линейными сигналами производит прием и передачу   сигналов  линейной   синхронизации  встречной   станции.

Обмен производится по командам от устройства управления (УУ)

КП — кодовый приемник, принимает управляющие (регистровые) сигналы в многочастотном коде, поступающие от встречной станции. результаты приема отправляются в УУ МОС.

ККП — коммутатор кодовых приемников, подключает кодовые приемники к соединительным линиям, идущим от встречной станции. При этом осуществляется полнодоступная коммутация без блокировок.

СУ — согласующее устройство, обеспечивает преобразование дельта модулированных телефонных сигналов, принятых в ЭАТС-ЦА в аналоговые сигналы, принятые в электромеханических АТС и АМТС.

УУ — устройство управления в МОС идентично УУ МАК, но состоит из одной управляющей машины. Обмен УУ МОС с исполнительными устройствами МОС осуществляется непосредственным доступом, через шину, к которой присоединены все эти устройства,

Обмен по ОКС-ПД осуществляется через контроллер группового обмена (КТО}, аналогично КГО входящему в состав УГО МАК и МТК.

Назначение модуля технического обслуживания и эксплуатации (МТОЭ)является техническим средством системы С-32 и входит в состав технических средств ЦЭТО. Через МТОЭ обеспечивается доступ персонала ЦЭТО ко всем техническим средствам из которых строится АТС на сети: ЭАТС-ЦА, оборудование сопряжения, оборудование контроля помещений АТС и кабельного хозяйства системы С-32.

В состав МТОЭ входят:

—      УУ — управляющее устройство;

—            АС — адаптер связи с модулями станционного оборудования;

—            Пульт тревожной сигнализации;

—            Адаптер канала Х.25.

В качестве УУ МТОЭ используется универсальная ЭВМ, которая содержит:

—            ЦП — центральный процессор;

—            ЗУ — запоминающее устройство большой емкости но магнитном диске (типа винчестер);

—             ЗУ на магнитной ленте (стриммер);

—            печатающее устройство;

—             пульт оператора (дисплей).

АС — адаптер связи представляет собой оборудование системы С-32, предназначенное для согласования ЭВМ МТОЭ со стандартным групповым трактом ГТС, соединяющим МТОЭ через общестанционное оборудование (ОСО) с МАК и МТК ЭАТС-ЦА по каналам ОКС-ПД, а также с центром расчета,

УСЗУ — устройство согласования с буферным запоминающим устройством принимает информацию с ОШ и записывает ее в БЗУ для каждого подканала в режиме ВЫВОД или вписывает в БЗУ данные от каждого подканала в режиме ВВОД.

УСО — устройство согласования с ОСО ЭАТС-ЦА обеспечивает возможность записи и последующего контроля сигналов, выданных к ОСО или принятых от ОСО по каналам ОКС-ПД всех модулей ЭАТС-ЦА.

ПТС — пульт тревожной сигнализации, контроллер которого при появлении неисправности в оборудовании принимает соответствующее сообщение от ЭВМ МТОЭ по интерфейсу ИРПС и управляет его отображением на световом табло. При этом, указывается код, подразделяющий аварии на

три типа (серьезные, средние и минимальные),, в зависимости от необходимости срочности их устранения.

Обмен данными МТОЭ с городским центром технической эксплуатации (ЦТЭ ГТС) осуществляется адаптером канала Х.25. (АК), представляющим собой устройство согласования аналоговой линии ( модем) с цифровой линией системы С-32.

Универсальная ЭВМ МТОЭ работает в операционной системе реального времени.

При выполнении контрольно – диагностических и административных задач в автоматическом режиме ЭВМ МТОЭ получает от модулей ЭАТС-ЦА информацию о состоянии оборудования и различные статические данные. ЭВМ обрабатывает эту информацию и передает в модули команды и программы управления дальнейшими действиями.

Результаты статического анализа работы оборудования, учета стоимости и тому подобная информация выводится по мере необходимости во внешние запоминающие устройства, распечатывается либо передаются на ЦТЭ ГТС.

Запись опубликована в рубрике АТСЭ ЦА С-32 с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий