RECEIVER.BY — Сервис онлайн радиоприёмника

Вчера запустил свой давний проджект RECEIVER.BY. История его создания началась в 2008 году, когда я на своём бывшем amatar.by решил вещать круглые столы, проходившие на 80-ке. В качестве стримера использовал IceCast2, приёмник — Р-311. Недостатком данной системы являлась невозможность перестройки частоты. Спустя год я приобрёл в инет маге(qmarket.com.ua) свой первый деген. Ознакомился со схемотехникой, но разобраться с управлением PLL-синтезатором тогда не получилось, так как было маловато опыта в программировании. Чтобы сильно не париться, — решил управлять тупо клавишами аппарата. Уже осенью 2010 года на главной странице RECEIVER.BY зазвучал Degen-1103 из неизвестного никому QTH:  Новолукомля!

В связи с моим переездом в Витебск, аппаратуру пришлось разместить уже на новом месте. Чтобы никому не надоедал шум системника — запёр всё на балкон. Кстати, зимой температура доходила там до -25 градусов, однако электроника устояла! Антенна T2FD:

На данный момент я опять временно в Новолукомле, установил треугольник под углом 45 градусов на крыше 5-этажки (периметр около 20 метров). Есть затея коренным образом переписать весь сайт, сделав его более дружелюбным для пользователя. Очень порадовали позиции! 17-ое место:

На компе это выглядит как-то так:

Ну и кому очень уж интересно — палю для вас проги с исходными кодами…

Прошивка для PIC18F2550(управляет PLL-синтезатором LC72137) — скачать

Исходные коды прошивки МК (писались в MPLAB) — скачать

Программа для Windows (использую нетбук Asus eeepc) — скачать

Исходники программы (C++ Builder 6.0) — скачать

Сразу предостережение! Прога работает только под Windows XP. Файл freq.ini содержит четыре строки: 1 — частота, кГц; 2 — частота, сотни герц; 3 — модуляция; 4 — включение ARX (УВЧ приёмника). В файле host.ini содержится адрес хоста, который будет опрашиваться при создании файла freq.ini. Если host.ini пустой, то опрос хоста не происходит — можно видоизменять файл freq.ini какой-нибудь внешней программой… хз может кому пригодится…

Запись опубликована в рубрике PHP, Программирование, Радиолюбитель, Радиоспорт, Технологии с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий