Классификация сигналов

Классификация сигналов представлена на рисунке 3.
Детерминированными являются сигналы, значения которых заранее известны, т. к. они повторяются через определенный интервал времени — период (например, гармоническое колебание или любой периодический сигнал).
Случайными являются сигналы, значение которых заранее неизвестно и может быть предсказано лишь с некоторой вероятностью.

Рисунок 3 - Классификация сигналов электросвязи

Простыми являются сигналы, которые описываются простой математической моделью (например, гармоническое колебание u(t)=Um sin (?t+?)).
Сложными являются сигналы, которые не могут быть описаны простой математической моделью.
Аналоговыми (непрерывными) являются сигналы, которые могут принимать любые значения по уровню в некоторых пределах и являются непрерывными функциями времени (рисунок 4).

Рисунок 4 - Временная диаграмма аналогового сигнала

Дискретными являются сигналы, которые могут принимать некоторые значения из определенных как по уровню так и/или по времени (рисунок 5).

Рисунок 5 - Временные диаграммы дискретных сигналов: а) дискретный по времени; б) дискретный по времени и по уровню

Цифровой двоичный сигнал является частным случаем дискретного сигнала, он представляет собой сигнал который может принимать одно из двух возможных значений по амплитуде (логического нуля или единицы) (рисунок 6). Данный сигнал получают из аналогового с помощью процессов дискретизации по времени, квантования по уровню и кодирования.

Рисунок 6 - Временные диаграммы цифровых сигналов: а) униполярный без перехода на «0»; б) униполярный с переходом на «0»; в) биполярный

Запись опубликована в рубрике Теория с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий