Конфигурация АТСЭ Ф

Функционально коммутационная схема АТСЭ Ф строиться по модульному типу.

Модуль М обслуживает 16 либо 32 ствола (тракта) в зависимости от места применения — кассеты КВМ или КВИ. Под понятием «ствол» понимается двунаправленный уплотнённый поток со скоростью 2048 Кб/с на 32 канальных интервала (КИ) с внеполосной сигнализацией в 16 КИ и импульсно-кодовой модуляцией (ИКМ) информации по закону компандирования речи А87/13 (интерфейс типа Е1).

В зависимости от величины абонентской ёмкости может использоваться две архитектуры для построения АТС: одномодульная и многомодульная.

Одномодульная архитектура используется, как правило, для построения АТС малой ёмкости (до 720 АЛ) и содержит только один модуль со 100% горячим резервом, обслуживающим 32 ствола (1024 точки коммутации). Часть стволов (до24) может использоваться для обслуживания абонентских линий (до 6 блоков БАЛ1), оставшиеся 8 стволов могут быть использованы в разной пропорции для обслуживания соединительных линий (СЛ) для связи с вышестоящими АТС и подключения частотных приёмников МСП, необходимых для поддержки частотных способов сигнализации по СЛ и АЛ формируется специальным генератором — ТЭЗом АКС, в виде ствола акустики. Ствол акустики подключается к специальному входу модуля и не занимает общее коммутационное поле.

Конструктивно одномодульная архитектура реализована в комбинированных кассетах КВК и КТЭК, что позволяет сократить удельную материалоемкость на абонентский номер для АТС малой ёмкости.

При использовании АТС ёмкостью более 720 АЛ применяется многомодульная архитектура. Появляется две ступени коммутации: индексная на 32 ствола со 100% горячим резервом и модульная на 16 стволов (512 точек коммутации) без резервирования. Основное назначение индексной ступени — перекодировка типов сигнализации под протокол обмена с вышестоящей АТС и организация межмодульного обмена. Частотные приёмники в необходимом количестве в зависимости от нагрузки подключаются к индексной ступени. Модульная ступень предназначена для первичной концентрации абонентской нагрузки и имеет две конфигурации 12:4 и 14:2. При конфигурации с концентрацией 12:4 из 16 стволов модуля  12 обслуживают АЛ и подключаются к БАЛ1(БАЛ2, САК1, САК2, САК3, САК4), а оставшиеся 4 ствола подключаются к индексной ступени  обеспечения возможности межмодульной связи и выхода на городские СЛ через индексную ступень. При концентрации 14:2 стволы модуля распределяются аналогично, только в соотношении 14:2. Ствол акустики в многомодульной схеме подключается ко всем индексным и модульным коммутаторам и не занимает общее коммутационное поле. Конструктивно многомодульная архитектура реализуется в кассетах КВИ, КВМ, КСУ, КВС, КТЭ и КТЭВ, которые позволяют с использованием смесительных схем индексной ступени строить АТС до 8160 АЛ.

Запись опубликована в рубрике АТСЭ Ф с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий