Виды сигналов электросвязи

1. Гармоническое колебание.
Гармоническое колебание является детерминированным, простым и аналоговым. Имеет дискретный и ограниченный спектр. Временная диаграмма этого колебания представлена на рисунке 24.

Рисунок 24 - Гармоническое колебание

2. Периодическая последовательность прямоугольных импульсов (ПППИ).
ПППИ является детерминированным сложным и дискретным колебанием. Имеет дискретный и неограниченный спектр. Временная диаграмма этого колебания представлена на рисунке 25.

Рисунок 25 - Периодическая последовательность прямоугольных импульсов

3. Видео импульс.
Сигнал является случайным, сложным и дискретным. Имеет сплошной и неограниченный спектр. Временная диаграмма видеоимпульса представлена на рисунке 26.

Рисунок 26 - Видеоимпульс

4. Радиоимпульс.
Представляет собой высокочастотное гармоническое колебание огибающая которого, соответствует другому, более низкочастотному сигналу. Например, радиоимпульс соответствующий видеоимпульсу представленному на рисунке 26 представлен на рисунке 27.

Рисунок 27 - Радиоимпульс

5. Телефонный сигнал.
Сигнал является случайным, сложным и аналоговым. Имеет сплошной и неограниченный спектр. Основная энергия сигнала сосредоточена в диапазоне частот 0,3 — 3,4 кГц. Динамический диапазон сигнала составляет до 40 дБ, а коэффициент амплитуды     14 дБ.

4. Сигнал звукового вещания.
Является случайным, сложным и аналоговым. Имеет сплошной и неограниченный спектр. За ширину спектра, зависит от класса качества канала, по которому организуется передача сигнала и может составлять:
—    для высшего класса качества 0,03 … 15 кГц;
—    для первого класса качества 0,05 … 10 кГц;
—    для второго класса качества 0,07 … 6,5 кГц.
Динамический диапазон сигнала составляет 40 … 60 дБ, а коэффициент амплитуды 18 дБ.

5. Телевизионный сигнал.
Сигнал является случайным, сложным и аналоговым. Имеет дискретный и неограниченный спектр. За ширину спектра принимается диапазон частот 0 … 6 МГц. Динамический диапазон сигнала составляет 40 дБ, а коэффициент амплитуды 4,8 дБ.

6. Телеграфный сигнал.
Представляет собой биполярные импульсы и является случайным, сложным, дискретным. Имеет сплошной и неограниченный спектр. При передаче ширина спектра зависит от скорости модуляции, например, при скорости модуляции 50 Бод ширина спектра составляет 50 Гц, при скорости модуляции 100 Бод — ширина спектра 100 Гц.  Временная диаграмма этого сигнала представлена на рисунке 28.

Рисунок 28 - Телеграфный сигнал

7. Сигнал передачи данных.
Является случайным, сложным и цифровым. Имеет сплошной и неограниченный спектр. Ширина спектра зависит от скорости передачи информации и определяется как ?fs = 1/Rк                        (50)
где Rк — скорость передачи информации (бит/с).

Запись опубликована в рубрике Теория с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий