Что же такое информация, сообщение и сигнал?

Данные понятия являются фундаментальными для теории электрической связи, поскольку любая система электросвязи предназначена для передачи информации от источника (того, кто передает информацию) к получателю (тому, кто ее получает).

Полное определение информации дать затруднительно, однако, в общем случае информация — это совокупность сведений несущих что-то новое для получателя и получаемых при взаимодействии с окружающей средой.

В электросвязи под информацией подразумевается любая совокупность сведений, независимо от того является ли она новой для получателя или нет. Это связано с тем, что при передаче одних и тех же сведений происходит занятие оборудования.
Информация в любой форме есть объект хранения, преобразования и передачи по каналам электросвязи.
Классификация информации приведена на рисунке 1.

Рисунок 1 - Классификация информации

Личная — информация, касающаяся личной жизни человека.
Специальная — информация, касающаяся определенной сферы деятельности человека (техническая, экономическая, медицинская и    т. д.).
Массовая — информация, предназначенная для широкого круга получателей и получаемая ими через средства массовой информации (телевизионное и звуковое вещание, газеты).
Визуальная — информация, получаемая человеком через органы зрения.
Акустическая — информация, получаемая через органы слуха.
Машинная — информация, получаемая через органы обоняния и осязания.
Местная — информация, возникающая в месте ее получения получателем.
Удаленная — информация, возникающая на расстоянии от получателя.
Текущая — информация, получаемая в момент ее формирования.
Историческая — информация, получаемая спустя некоторое время после ее формирования.
Четкого разграничения в классификации информации нет. Так, например, информация передаваемая между двумя людьми по телефону является личной, но если при этом она передается в системе звукового вещания, она становится массовой, или текущая информация, переданная через некоторое время, является исторической и т. д.
Для передачи информации ее необходимо представить в форму, удобную для восприятия. Такая форма называется сообщением. Сообщением является информация представленная в форме условных знаков. Сообщения также можно классифицировать (рисунок 2).
Дискретные — сообщения, которые формируются из ограниченного набора элементов или которые могут принимать определенные значения из возможных (текст, чертеж).
Непрерывные — сообщения, которые формируются из неограниченного набора элементов или которые могут принимать любые значения в некотором интервале (рисунок, речь, изображение).
Зависящие от времени — сообщения, которые могут существовать лишь в течении времени их формирования (живая речь или изображение).

Рисунок 2 - Классификация сообщений

Независящие от времени — сообщения, которые могут существовать некоторое время после их формирования (речь или изображение в записи, рисунок, текст).
Оптическое — сообщение, воспринимаемое через органы зрения (текст, рисунок).
Акустическое — сообщение, воспринимаемое органом слуха (речь, музыка).
Механическое — сообщение, воспринимаемое при непосредственном контакте, через органы осязания (азбука слепых).
Четкой границы в классификации сообщений также нет, например, сообщение в виде текста, записанного на бумаге, является не зависящим от времени, но если его прочитать (не записывая), то оно становится зависящим от времени.
Для каждого вида сообщений (непрерывных или дискретных) используется свой вид электросвязи:
— для непрерывных — телефонная и видеотелефонная связь телевизионное и звуковое вещание;
— для дискретных — телеграфная связь и передача данных;
— для дискретных и непрерывных — факсимильная связь и передача газет.
Для передачи сообщения на расстояния необходим носитель этого сообщения. В качестве носителя сообщения может выступать материальный носитель (бумага, магнитный лента, лазерный диск и т. д.) или физический процесс (звуковые колебания, электрический ток или напряжение). В электрической связи в качестве носителя сообщения используется электрический сигнал (физический процесс).
Электрический сигнал — это материально-энергитический носитель сообщения, изменение одного из параметров которого полностью характеризует данное сообщение.
Выбор электрического сигнал в качестве носителя сообщения обусловлен следующими факторами:
— он может быть передан на большие расстояния;
— он имеет большую скорость, приближающуюся к скорости света, что позволяет обмениваться информацией в реальном масштабе времени;
— он способен переносить большой объем информации.
Покажем взаимосвязь между рассмотренными понятиями: информация, сообщение, сигнал.
Для передачи информации в системе электросвязи, ее необходимо преобразовать в сообщение и передать с помощью сигнала.

Запись опубликована в рубрике Теория с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий