Состав оборудования АТСЭ Ф

БАЛ1 предназначен для организации стыка 120 аналоговых АЛ и цифрового оборудования АТСЭ. В состав БАЛ1 входят 32 ТЭЗа АК4, 2 ТЭЗа БПУ (блок электропитания). Индивидуальные ТА включаются в ТЭЗ АК4, где выполняются следующие функции:

1          Электропитание микрофона ТА абонента;

1          Защиту от перенапряжения на АЛ;

2          Посылку индукторного вызова в ТА абонента Б от ТЭЗ БВС;

3          Измерение параметров АЛ путем подключения АЛ к ТЭЗ ИЗМ блока КТЭ, КТЭК;

4 Переход от двухпроводной линии к  четырехпроводной схеме разговорного тракта (функция дифсистемы);

5 Аналого–цифровое преобразование сигнала, принимаемого с АЛ и цифро – аналоговое преобразование сигнала, передаваемого в АЛ (кодирование и декодирование).

ТЭЗ ФСУ вырабатывает сигналы управления ТЭЗом АК4, осуществляет чтение точек сканирования абонентских комплектов и включение реле подачи вызывного сигнала. Кроме того ФСУ осуществляет преобразование речевых сигналов в цифровой форме от 16 ТЭЗ АК4 (60 АЛ) в два внутренних тракта ИКМ для работы с коммутационной системой модульного процессора.

БПУ обеспечивает подачу напряжения электропитания: ±5В, +15В, ±12В.

БАЛ 2 – 15 ТЭЗ АК8, 1 ТЭЗ ФСУ, что позволяет подключить до 120 АЛ. С коммутационной системой КВМ блок БАЛ2 связан четырьмя внутренними трактами ИКМ. Существует однозначное соответствие между порядковым номером ТЭЗа АК8, номером АЛ с номером канального интервала во внутренних трактах ИКМ, как и для БАЛ1.

САК 1 – предназначены для подключения к АТС аналоговых двухпроводных линий от спаренных ТА абонентов, разделенных через диодно – транзисторные приставки. Каждый САК позволяет подключить 60 спаренных АЛ и 30 индивидуальных АЛ. В состав САК1 входят: 16 ТЭЗ АК4 и 4 ТЭЗ САК – для САЛ; 8 ТЭЗ АК4 для индивидуальных 30 АЛ; 2 ТЭЗ ФСУ, БПУ, и БП-30А

ТЭЗ САК выполняет следующие функции:

—    подачу сигнала переполюсовки в спаренные ТА абонентских линий (САЛ);

—    подачу вызывного сигнала каждому из спаренных ТА абонентов из ТЭЗ БВС;

—    проключение любого из спаренных ТА абонентов к абонентскому комплекту.

Режим переполюсовки для САЛ обеспечивает блок БП30А, вырабатывающий напряжение +/- 30В, также БП 30А

формирует сигнал вызова в спаренные ТА абонентов из вызывного сигнала ТЭЗа БВС.

Функции электропитания САЛ, защиты от перенапряжений на САЛ, дифсистемы, кодирования- декодирования речевого сигнала, измерения параметров САЛ осуществляет соответствующий абонентский комплект ТЭЗа АК4 (один АК- на одну САЛ), подключенный к ТЭЗ САК.

Блок САК2 содержит 2 ТЭЗ САК, 8 ТЭЗ АК4 для 30 САЛ (60 спаренных ТА) и 16 ТЭЗ АК4 для 60 индивидуальных АЛ, 2 ТЭЗ ФСУ, 1 БП 30А.

Блок САК3 содержит 4 ТЭЗ САК16, 8 ТЭЗ АК8 для 60 САЛ, один блок БП 30А, один блок БВС1, один ТЭЗ ФС и позволяет подключить 120 спаренных ТА.

Блок САК4 содержит 2 ТЭЗ САК16, 4 ТЭЗ АК8 для 30 САЛ, 4 ТЭЗ АК8 для 30 АЛ, один блок БП 30А, один БВС1, один ТЭЗ ФС и позволяет подключить 60 спаренных ТА и 30 индивидуальных ТА.

В состав КВМ входят 4 модуля, каждый из которых выполняет первичную концентрацию коммутацию абонентской нагрузки, сбора и передачи служебной статистической информации аварийной сигнализации, а также управления всеми этими процессами, обработку информации управления и сканирования, а также формирует тракты связи с кассетой КВИ. В состав одного модуля входят ТЭЗы: ЦПУ, УВК, ПИ, ПВ.

ТЭЗ ЦПУ включает в себя микропроцессор TS80C186EB20 INTEL. Тактовая частота микропроцессора составляет 8 или 16 МГц. В состав ЦПУ входят: узел регистра для хранения разрядов адреса обращения микропроцессора, узел памяти для хранения рабочих программ и результатов их работы ОЗУ – 256 кБ, ПЗУ – 64 кБ или 128 кБ, постоянно – переменную память (FLASH) – 64 кБ, т.е. память которая позволяет производить чтение, запись и электрическое стирание хранящейся в ней информации в процессе работы АТС, узел стыка с ПЭВМ служит для организации связи ТЭЗа ЦПУ с ПЭВМ.

ТЭЗ УВК-М представляет собой не блокируемый коммутатор емкостью 512х512 каналов со скоростью передачи 2048 Кбит/с Выполнен на микросхеме FLEX 10K фирмы ALTERA. На базе данного коммутатора осуществляется построение всего КП АТС.

ТЭЗ ПВ предназначен для приема парафазных сигналов ИКМ – потоков и сигналов управления, поступающих по двухпроводным дифференциальным линиям связи от других блоков АТС и преобразования в сигналы TTL уровней однопроводной линии для последующей коммутации (“0”-от 0 до 0,6В; “1” – от 2,6 до 5В – уровни ТТL).

ТЭЗ ПИ предназначен для передачи парафазных сигналов управления и ИКМ потоков на другие блоки АТС по двухпроводным дифференциальным линиям связи после преобразования сигналов TTL уровней.

Коммутатор временной индексный (КВИ) осуществляет межпроцессорную связь между абонентами своей АТС, обеспечивает внешнюю исходящую, входящую и транзитную связь по СЛ ИКМ, поддерживает различные виды линейной и регистровой сигнализации, собирает и передает в ПТЭ статистическую информацию. В состав блока входят следующие ТЭЗы: ЦПУ – 2шт.; УВК-И – 2шт.; ПВ – 2шт.; ПИ – 2шт.; БПУ–2шт. ЦПУ КВИ работает по записанной программе. Управление работой основного и резервного УВК-И осуществляется ЦПУ. УВК-И представляет собой неблакируемый коммутатор емкостью 1024х1024 каналов со скоростью передачи 2048 кБит/с. Резервный ЦПУ постоянно контролирует работоспособность основного и в случае неисправности принимает его функции на себя. ТЭЗы ПИ и ПВ выполняют функции аналогичные функциям соответствующих ТЭЗ КВМ.

КТЭ – кассета технической эксплуатации предназначена для организации связи обслуживающего персонала с оборудованием станции, обработки данных повременного учета стоимости разговоров, сбора статистической и служебной информации от процессорных и непроцессорных блоков АТС, обработки сигналов аварийной сигнализации, измерения параметров АЛ. КТЭ в обслуживании вызова не

участвует. Система аварийной сигнализации встроенная в ПТЭ оповещает оператора о повреждениях в системе, пропадании потоков ИКМ–трактов, переходе на резервное оборудование и т.д. В КТЭ ПЭВМ подключается непосредственно к ТЭЗ ЦПУ1, ЦПУ2. Сбор и хранение информации АПУС и аварийной сигнализации выполняет ПЭВМ. В состав КТЭ входят ТЭЗы системы синхронизации: ОСГ – 2шт., ПИ – 2-шт.; по 2 комплекта ТЭЗов технической эксплуатации: ЦПУ, ИЗМ, МАС, а также два источника электропитания параллельной работы БПП и один БВ.

ТЭЗ ОСГ – общестанционный генератор вырабатывает:

—    сигналы синхронизации “64нс” (“61нс”) и “СБР” для индексных, и модульных коммутаторов УВК-М, и ствольных устройств ТЭЗов СЛ, МСП, АКС;

—    сигнал сброса “RST” для всех ТЭЗов ЦПУ;

—    сигнал “КПВ” для блоков БАЛ1 (2), ТЭЗов ИЗМ и БВС;

—    сигнал “256 мкс” для ТЭЗа БВС.

Для обеспечения синхронизации станции от ИКМ потоков на основной и резервной ТЭЗы ОСГ из КСУ подаются парафазные дифференциальные сигналы “INF0 x,y” – “INF1 x,y”.

Функции ТЭЗ ПИ рассмотрены в предыдущих подразделах. ТЭЗы технической эксплуатации работают под управлением ЦПУ по записанной программе. ТЭЗ МАС (мультиплексор аварийной сигнализации) предназначен для сбора, обработки и выдачи аварийных сообщений на узел сигнализации. Одновременно может обработать до 112 аварийных сообщений. УС – узел сигнализации формирует три вида аварийных сообщений: экстренные, срочные и малой срочности.

ТЭЗ ИЗМ (измеритель) проводит измерение параметров абонентской линии: R из а, b; R из а, g; R из b, g; U a, b; U a, g; U b, g; C a b.

Резервирование электропитания осуществляется за счет параллельной работы блоков БПП, вырабатывающих напряжение ±5В, ±12В, +15В. ТЭЗ БВ вырабатывает

напряжение –60В.

КСУ – кассета ствольных устройств является функциональным блоком АТСЭ, обеспечивающим работу 16 ствольных устройств, таких как СЛ, МСП, АКС по записанной программе. В состав КСУ входит: ТЭЗ ЦПУ, СЛ, АКС, МСП, БПП. Синхронизация СУ осуществляется сигналами, поступающими из КТЭ от ОСГ сигналами “64нс” и “REZ” (Сброс).

ТЭЗ СЛ предназначен для подключения одного ИКМ-тракта и обеспечивает прием цифрового потока ИКМ-30 из линии связи и передачу его для записи в коммутатор; прием поступающего из коммутатора цифрового потока и передачу его в ИКМ линию. ТЭЗ СЛ осуществляет контроль принимаемых синхромаркеров и индикацию ошибок синхронизации.

ТЭЗ АКС предназначен для формирования потока ИКМ-акустики, содержащего 28 акустических сигналов, три фразы автоинформатора и синхромаркер. Для передачи каждого из акустических сигналов используется свой канальный интервал.

ТЭЗ МСП (многочастотный ствольный приемник) предназначен для определения номера абонента и инструкций, передаваемых частотным способом “2из6”, обработки и дальнейшей передачи готового номера в управляющий процессор. Также МСП принимает и обрабатывает информацию кодом “2из8” от ТА с тональным набором номера, определяет частоту 425Гц (сигнал станции), 450Гц (запрос АОН), 2100Гц и 2600Гц. Один ТЭЗ МСП может одновременно обрабатывать 30 каналов по любому типу сигнализации.

КВС – кассета вызывных сигналов. В состав КВС входят следующие ТЭЗы: БВС-6шт., ПИ-1шт., БВ-3шт., БПП-2шт. КВС обеспечивает генерирование вызывных сигналов и питание микрофона ТА подключенной АЛ в блоках БАЛ1.

ТЭЗ БВС (блок вызывных сигналов) формирует вызывное напряжение 95 ±15В – непрерывный индукторный сигнал 25Гц.

При обслуживании вызова абонента ТА Б, в АК срабатывает звонковое реле, коммутируя вызывной сигнал длительностью 1сек и пауза 4сек под управлением ТЭЗ ФСУ. Шесть БВС сгруппированы попарно в 3 группы. Первый БВС в группе является основным, второй резервным.

Три ТЭЗа БВ обеспечивают БАЛ1 шестью независимыми каналами электропитания АЛ. Каждый канал абонентского электропитания позволяет подключить до трех блоков БАЛ1. ТЭЗ БВ вырабатывает напряжение – 60В.

Запись опубликована в рубрике АТСЭ Ф с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий